Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Affiche-bd-Nimes.jpg

Le programme :


SAMEDI 12 MAI


Ouverture au public du Salon et des expositions à 10h.
Dédicaces de 10h30 à 12h30 et de 15h à 19h.

 

18 h 00 :

 − Remise des Prix BD en Bulles en présence des membres du jury.


 − Remise du Prix Jeunesse Canal J.



DIMANCHE 13 MAI


Ouverture au public du Salon et des expositions à 10h.
Dédicaces de 10h30 à 12h30 et de 15h à 18h30.

 

 

 

Plus d'infos sur le site de la librairie La bulle de Nîmes.

 

 

Les auteurs :

ACHDE  (Lucky Luke, Kid Lucky Président du Salon

AUGUSTIN  (Chienne de vieavant première

ADAM  (Game over)

 ALWETT Audrey  (Princess Sarah, My lady Vampire)

ANDREAE Jean Baptiste  (Azimut)

ANGLERAUD Fabrice  (Chroniques lune noire) 

uniquement le samedi  AOUAMRI Mohamed  (Saga Valta) avant première

ARLESTON Christophe  (Monde de troy)

CARRERE Serge  (Leo loden, Les elfées, Les scientiflics)

CASSEGRAIN Didier  (Larh-don)

CAUVIN Raoul  (Cedric, T. bleues, femmes en blanc,etc)

CRISSE (Atalante, La Contessa)

DEPLANO Paolo  (Mercenaires)

DUTTO Olivier  (Les p'tits diables)

uniquement dimanche  ERRE Fabrice (Z comme Don Diego) 

GABY/DZACK (Les blondes)

GIBRAT Jean Pierre  (Sursis, vol du corbeau, Matteo)

HUGAULT Romain  (Grand duc, Pilote à l'édelweiss)

ISTIN Jean Luc  (Asceltis, Druides)

JOB  (Yakari)

KERAMIDAS Nicolas  (Alice au pays des singes)

MARIN Olivier  (les enquêtes auto de Margot)

MUNUERA José Luis  (Spirou, Fraternity)

NESME Alexis  (Les enfants du capitaine Grant)

PELET Claude  (Sasmira 2)

SALOMONE Paul  (L'homme qui n'aimait pas les armes à feu)

VERRON Laurent  (Boule et Bill)

VINCENT  (Chimère(s), Ecole Capucine)

WILLEM Etienne  (Vieille Bruyère, Epée d'ardenois) avant première

 

BASTIDE Jean  (Notre Dame)

BEC Christophe  (Promethée)
BONETTI Elia  (Dogma)
BOURGIER Eric  (Servitude)
CEPO Robert et MARTINEZ Stephane  (Geminis Panico)
CHAN Pierre Mony  (Cross Fire)
CLARKE  (Melusine , Nocturnes)
CUCCA Vincenzo  (Pandamonia)
DADOU  (Nicollin, une vie de foot)
FEDERICO Mariacristina  (Hot charlotte)
GRENSON Olivier  (Douceur de l'enfer)
HERNANDEZ Romain  (Mylan)
JAOUEN Salaoun  (Carthago adventures)
uniquement samedi  JUSSAUME Patrick  (Tramp)
KERFRIDEN Malo  (La rage)
LE HENANFF fabrice  (Ostfront)
MEYER Ralph  (Asgard)
PAPAZOGLAKIS christian  (Harry octane)
PELLET philippe  (Forets opale)
PICARD Alice  (Weenaokheania)
POITEVIN Arnaud  (Croisière jaune)
RAFFAELE Stefano  (Pandemonium)
RENAULT jean michel  (Mines de rire)
TABARY Nicolas (Iznogoud président)
TADUC Olivier (Mon pépé est un fantome)
TISSERON Yann (Shangai)
TORREGROSSA Remi  (Dragons, Triskell)
VAN LIEMT Simon  (Poker)
 

Liste des nominés prix BD en Bulles 2012

Nominés Prix du meilleur album (dessin)

Asgard   Chimere   Fraternity

     Mercenaires   Pilote_Edelweiss

 

 

Nominés Prix du nouveau talent dessinateur

Croisiere_Jaune   Geminis_Panico   Harry_Octane    

 

Sasmira      Shangai

 

 

Albums nominés pour le Prix Jeunesse CANAL J

Alice_Singes     Apprenti_Cow-Boy    Elfees     Enfants_Cpt_Grant    

Graine_Star     Larh-don     Only_Eyes   edaIIcouvmontage

 

Rendez-vous sur le Parvis

OliV

Tag(s) : #Actualité BD

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :