Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Sélection officielle FIBD Angoulême 2013 :


- Aâma T2 de Frederik Peeters (Gallimard)
- Alix Senator de Thierry Démarez et Valérie Mangin (Casterman)
- Automne de Jon McNaught (Nobrow)
- Big Questions d’Anders Nilsen (L’Association)
- Daytripper de Gabriel Bà et Fabio Moon (Urban Comics)
- Demain, demain de Laurent Maffre (Actes sud)
- L’enfance d’Alan d’Emmanuel Guibert (L’Association)
- Fables de Matthew Sturges et Bill Willingham (Urban Comics)
- Heureux qui comme de Nicolas Presl (Atrabile)
- Hors-zone de Blexbolex (Cornélius)
- I am a hero de Kengo Hanazawa (Kana)
- La grande odalisque de Bastien Vivès et Ruppert & Mulot (Dupuis)
- La ruche de Charles Burns (Cornélius)
- Le Nao de BrowN de Glyn Dillon (Akiléos)
- Le singe de Hartlepool de Wildrid Lupano et Jérémie Moreau (Delcourt)
- Le temps est proche de Christopher Hittinger (The Hoochie Coochie)
Les Folies Bergère de Zidrou et Porcel (Dargaud)
- L’or et le sang T3 de Maurin Defrance, Fabien Nury, Merwan Chabane et Fabien Bedouel (12bis)
- Lorna de Brüno (13 étrange)
- Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag II B de Tardi (Casterman)
- Monsieur Strip de Yassine et Toma Beltner (Alter comics)
- Orbital T5 de Sylvain Runberg et Serge Pellé (Dupuis)
- Ovnis à Lahti de Marko Turunen (Frémok)
- Pablo T2 de Julie Birmant et Clément Oubrerie (Dargaud)
- Paolo Pinocchio de Lucas Varela (Tanibis)
- Personne ne me fera de mal de Giacomo Monti (Rackham)
- Quai d’Orsay T2 de Christophe Blain et Abel Lanzac (Dargaud)
- Soil T11 d’Atsushi Kaneko (Ankama)
- Thermae Romae T4 de Mari Yamazaki (Sakka)
- Tu mourras moins bête… T2 de Marion Montaigne (Ankama)
- Vingt-trois prostituées de Chester Brown (Cornélius)
- Walking Dead T16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman (Delcourt)  

 

---

Sur ces 32 titres, il y a pour moi plusieurs découvertes (titres soulignés) et des albums déjà lus ou en cours de lecture (titres en gras) !

Mon top 5 sera (sans prétention) : Aâma T2, Daytripper, Le singe de Hartlepool, Pablo T2, Vingt-trois prostituées.

 

Quatre Fauves seront attribués au sein de cette Sélection :

- Le Fauve d'Or - Prix du Meilleur Album (> Daytripper ?)
- Le Fauve d'Angoulême - Prix Spécial du Jury (> Vingt-trois prostituées ?)
- Le Fauve d'Angoulême - Prix de la Série (> Aâma T2 ?)
- Le Fauve d'Angoulême - Prix Révélation (> Le Singe de Hartlepool ?)


---

Sélection Patrimoine
- 2001 Night Stories d’Hoshino Yukinobu (Glénat)
- Anjin San de George Akiyama (Lézard noir)
- Anthologie Creepy (Delirium)
- Batman : année un de David Mazzucchelli et Frank Miller (Urban Comics)
- Intégrale Uderzo vol.1 de Philippe Cauvin et Alain Duchêne (Hors-collection)
- Krazy Kat T1 de George Herriman (Les Rêveurs)
- Le bus de Paul Kirchner (Tanibis)
- Mimodrames de H.M Bateman (Actes Sud/L’An 2)
- Pépito T1 de Luciano Bottaro (Cornélius)
- Terry et les pirates 1939-1940 de Milton Caniff (Bdartiste)

 

---

Sélection Jeunesse
- Ariol, le maître-chien de Guibert et Boutavant (BD Kids)
- Billy Bob de Nix (Requins Marteaux)
- Chi – Une vie de chat de Konami Kanata (Glénat)
- Esteban T4 de Matthieu Bonhomme (Dupuis)
- Hilda et la parade des oiseaux de Luke Pearson (Nobrow)
- Jim Curious de Matthias Picard (2024)
- La mémoire de l’eau T1 de Mathieu Reynès et Valérie Vernay (Dupuis)
- Le Royaume de Benoît Feroumont (Dupuis)
- Les carnets de Cerise T1 d’Aurélie Neyret et Joris Chamblain (Soleil)
- Les légendaires : origines T1 de Patrick Sobral (Delcourt)
- Les quatre de Baker Street T4 d’Olivier Legrand et Jean-Blaise Djian (Vents d’ouest)
- Paola Crusoë T1 de Mathilde Domecq (Glénat)

 

---

Sélection Polar
- Castilla Drive d’Anthony Pastor (Actes Sud / L’An 2)
- Fatale T1 d’Ed Brubaker et Sean Phillips (Delcourt)
- L’assassin qu’elle mérite T2 de Wilfrid Lupano et Corboz (Vents d’ouest)
- L’épouvantail d’Olivier Cotte et Jules Stromboni (Casterman)
- Le tueur de la Green River de Jeff Jensen et Jonathan Case (Ankama)

 

---

Pas simple de tenter un pronostic côté sélection Patrimoine, Jeunesse, Polar...

Je tente : Intégrale Uderzo vol.1 pour le Patrimoine, Les carnets de Cerise T1 en Jeunesse et L’épouvantail dans la sélection Polar. 

 

 

Rendez-vous début février 2013 pour les résultats.

Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême

 

OliV

Le Festival International de la Bande dessinée d’Angoulême aura lieu du 31 janvier au 3 février 2013. La sélection officielle vient d’être dévoilée. La voici avec, en liens, les chroniques vidéos de Pénélope, et celles du blog BD, pour en savoir un peu plus sur les 58 titres qui composent cette liste.

Sélection officielle :

  • 2001 Night Stories d’Hoshino Yukinobu
  • Aâma T2 de Frederik Peeters
  • Alix Senator de Thierry Démarez et Valérie Mangin
  • Automne de Jon McNaught
  • Big Questions d’Anders Nilsen
  • Daytripper de Gabriel Bà et Fabio Moon
  • Demain, demain de Laurent Maffre
  • L’enfance d’Alan d’Emmanuel Guibert
  • Fables de Matthew Sturges et Bill Willingham
  • Heureux qui comme, Nicolas Presl
  • Hors-zone de Blexbolex
  • I am a hero de Kengo Hanazawa
  • La Grande Odalisque de Bastien Vivès et Ruppert & Mulot
  • La ruche de Charles Burns
  • Le Nao de Brown de Glyn Dyllon
  • Le singe de Hartlepoolde Wildrid Lupano et Jérémie Moreau
  • Le temps est proche de Christopher Hittinger
  • Les Folies Bergère de Zidrou et Porcel
  • L’or et le sang T3 de Maurin Defrance, Fabien Nury, Merwan Chabane et Fabien Bedouel
  • Lorna de Brüno
  • Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag II B de Tardi
  • Monsieur Strip de Yassine et Toma Beltner
  • Orbital T5 de Sylvain Runberg et Serge Pellé
  • Ovnis à Lahti de Marko Turunen
  • Pablo T2 de Julie Birmant et Clément Oubrerie (chronique du tome 1)
  • Paolo Pinocchio de Lucas Varela
  • Personne ne me fera de mal de Giacomo Monti
  • Quai d’Orsay T2 de Christophe Blain et Abel Lanzac (chronique du tome 1)
  • Soil T11 d’Atsushi Kaneko (chronique du tome 1)
  • Thermae Romae T4 de Mari Yamazaki (chronique du tome 1)
  • Tu mourras moins bête… T2 de Marion Montaigne
  • Vingt-trois prostituées de Chester Brown
  • Walking Dead T16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman (chronique de la série)

Sélection patrimoine :

  • Anjin San de George Akiyama
  • Anthologie Creepy
  • Batman : année un de David Mazzucchelli et Frank Miller
  • Intégrale Uderzo vol.1 de Philippe Cauvin et Alain Duchêne
  • Krazy Kat T1 de George Herriman
  • Le bus de Paul Kirchner
  • Pépito T1 de Luciano Bottaro
  • Terry et les pirates 1939-1940 de Milton Caniff

Sélection jeunesse :

  • Ariol, le maître-chien de Guibert et Boutavant
  • Billy Bob de Nix
  • Chi – Une vie de chat de Konami Kanata
  • Esteban T4 de Matthieu Bonhomme
  • Hilda et la parade des oiseaux de Luke Pearson
  • Jim Curious de Matthias Picard
  • La mémoire de l’eau T1 de Mathieu Reynès et Valérie Vernay
  • Le Royaume de Benoît Feroumont
  • Les carnets de Cerise T1 d’Aurélie Neyret et Joris Chamblain
  • Les légendaires : origines T1 de Patrick Sobral
  • Les quatre de Baker Street T4 d’Olivier Legrand et jean-Blaise Djian
  • Paola Crusoë T1 de Mathilde Domecq

Sélection polar :

- See more at: http://www.madmoizelle.com/angouleme-2013-selection-135273#sthash.zFxQ7eSO.dpuf

Le Festival International de la Bande dessinée d’Angoulême aura lieu du 31 janvier au 3 février 2013. La sélection officielle vient d’être dévoilée. La voici avec, en liens, les chroniques vidéos de Pénélope, et celles du blog BD, pour en savoir un peu plus sur les 58 titres qui composent cette liste.

Sélection officielle :

  • 2001 Night Stories d’Hoshino Yukinobu
  • Aâma T2 de Frederik Peeters
  • Alix Senator de Thierry Démarez et Valérie Mangin
  • Automne de Jon McNaught
  • Big Questions d’Anders Nilsen
  • Daytripper de Gabriel Bà et Fabio Moon
  • Demain, demain de Laurent Maffre
  • L’enfance d’Alan d’Emmanuel Guibert
  • Fables de Matthew Sturges et Bill Willingham
  • Heureux qui comme, Nicolas Presl
  • Hors-zone de Blexbolex
  • I am a hero de Kengo Hanazawa
  • La Grande Odalisque de Bastien Vivès et Ruppert & Mulot
  • La ruche de Charles Burns
  • Le Nao de Brown de Glyn Dyllon
  • Le singe de Hartlepoolde Wildrid Lupano et Jérémie Moreau
  • Le temps est proche de Christopher Hittinger
  • Les Folies Bergère de Zidrou et Porcel
  • L’or et le sang T3 de Maurin Defrance, Fabien Nury, Merwan Chabane et Fabien Bedouel
  • Lorna de Brüno
  • Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag II B de Tardi
  • Monsieur Strip de Yassine et Toma Beltner
  • Orbital T5 de Sylvain Runberg et Serge Pellé
  • Ovnis à Lahti de Marko Turunen
  • Pablo T2 de Julie Birmant et Clément Oubrerie (chronique du tome 1)
  • Paolo Pinocchio de Lucas Varela
  • Personne ne me fera de mal de Giacomo Monti
  • Quai d’Orsay T2 de Christophe Blain et Abel Lanzac (chronique du tome 1)
  • Soil T11 d’Atsushi Kaneko (chronique du tome 1)
  • Thermae Romae T4 de Mari Yamazaki (chronique du tome 1)
  • Tu mourras moins bête… T2 de Marion Montaigne
  • Vingt-trois prostituées de Chester Brown
  • Walking Dead T16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman (chronique de la série)

Sélection patrimoine :

  • Anjin San de George Akiyama
  • Anthologie Creepy
  • Batman : année un de David Mazzucchelli et Frank Miller
  • Intégrale Uderzo vol.1 de Philippe Cauvin et Alain Duchêne
  • Krazy Kat T1 de George Herriman
  • Le bus de Paul Kirchner
  • Pépito T1 de Luciano Bottaro
  • Terry et les pirates 1939-1940 de Milton Caniff

Sélection jeunesse :

  • Ariol, le maître-chien de Guibert et Boutavant
  • Billy Bob de Nix
  • Chi – Une vie de chat de Konami Kanata
  • Esteban T4 de Matthieu Bonhomme
  • Hilda et la parade des oiseaux de Luke Pearson
  • Jim Curious de Matthias Picard
  • La mémoire de l’eau T1 de Mathieu Reynès et Valérie Vernay
  • Le Royaume de Benoît Feroumont
  • Les carnets de Cerise T1 d’Aurélie Neyret et Joris Chamblain
  • Les légendaires : origines T1 de Patrick Sobral
  • Les quatre de Baker Street T4 d’Olivier Legrand et jean-Blaise Djian
  • Paola Crusoë T1 de Mathilde Domecq

Sélection polar :

- See more at: http://www.madmoizelle.com/angouleme-2013-selection-135273#sthash.zFxQ7eSO.dpuf

La sélection du festival d’Angoulême, édition 2013, est sortie !

Le Festival International de la Bande dessinée d’Angoulême aura lieu du 31 janvier au 3 février 2013. La sélection officielle vient d’être dévoilée. La voici avec, en liens, les chroniques vidéos de Pénélope, et celles du blog BD, pour en savoir un peu plus sur les 58 titres qui composent cette liste.

Sélection officielle :

  • 2001 Night Stories d’Hoshino Yukinobu
  • Aâma T2 de Frederik Peeters
  • Alix Senator de Thierry Démarez et Valérie Mangin
  • Automne de Jon McNaught
  • Big Questions d’Anders Nilsen
  • Daytripper de Gabriel Bà et Fabio Moon
  • Demain, demain de Laurent Maffre
  • L’enfance d’Alan d’Emmanuel Guibert
  • Fables de Matthew Sturges et Bill Willingham
  • Heureux qui comme, Nicolas Presl
  • Hors-zone de Blexbolex
  • I am a hero de Kengo Hanazawa
  • La Grande Odalisque de Bastien Vivès et Ruppert & Mulot
  • La ruche de Charles Burns
  • Le Nao de Brown de Glyn Dyllon
  • Le singe de Hartlepoolde Wildrid Lupano et Jérémie Moreau
  • Le temps est proche de Christopher Hittinger
  • Les Folies Bergère de Zidrou et Porcel
  • L’or et le sang T3 de Maurin Defrance, Fabien Nury, Merwan Chabane et Fabien Bedouel
  • Lorna de Brüno
  • Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag II B de Tardi
  • Monsieur Strip de Yassine et Toma Beltner
  • Orbital T5 de Sylvain Runberg et Serge Pellé
  • Ovnis à Lahti de Marko Turunen
  • Pablo T2 de Julie Birmant et Clément Oubrerie (chronique du tome 1)
  • Paolo Pinocchio de Lucas Varela
  • Personne ne me fera de mal de Giacomo Monti
  • Quai d’Orsay T2 de Christophe Blain et Abel Lanzac (chronique du tome 1)
  • Soil T11 d’Atsushi Kaneko (chronique du tome 1)
  • Thermae Romae T4 de Mari Yamazaki (chronique du tome 1)
  • Tu mourras moins bête… T2 de Marion Montaigne
  • Vingt-trois prostituées de Chester Brown
  • Walking Dead T16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman (chronique de la série)

Sélection patrimoine :

  • Anjin San de George Akiyama
  • Anthologie Creepy
  • Batman : année un de David Mazzucchelli et Frank Miller
  • Intégrale Uderzo vol.1 de Philippe Cauvin et Alain Duchêne
  • Krazy Kat T1 de George Herriman
  • Le bus de Paul Kirchner
  • Pépito T1 de Luciano Bottaro
  • Terry et les pirates 1939-1940 de Milton Caniff

Sélection jeunesse :

  • Ariol, le maître-chien de Guibert et Boutavant
  • Billy Bob de Nix
  • Chi – Une vie de chat de Konami Kanata
  • Esteban T4 de Matthieu Bonhomme
  • Hilda et la parade des oiseaux de Luke Pearson
  • Jim Curious de Matthias Picard
  • La mémoire de l’eau T1 de Mathieu Reynès et Valérie Vernay
  • Le Royaume de Benoît Feroumont
  • Les carnets de Cerise T1 d’Aurélie Neyret et Joris Chamblain
  • Les légendaires : origines T1 de Patrick Sobral
  • Les quatre de Baker Street T4 d’Olivier Legrand et jean-Blaise Djian
  • Paola Crusoë T1 de Mathilde Domecq

Sélection polar :

- See more at: http://www.madmoizelle.com/angouleme-2013-selection-135273#sthash.zFxQ7eSO.dpuf

La sélection du festival d’Angoulême, édition 2013, est sortie !

Le Festival International de la Bande dessinée d’Angoulême aura lieu du 31 janvier au 3 février 2013. La sélection officielle vient d’être dévoilée. La voici avec, en liens, les chroniques vidéos de Pénélope, et celles du blog BD, pour en savoir un peu plus sur les 58 titres qui composent cette liste.

Sélection officielle :

  • 2001 Night Stories d’Hoshino Yukinobu
  • Aâma T2 de Frederik Peeters
  • Alix Senator de Thierry Démarez et Valérie Mangin
  • Automne de Jon McNaught
  • Big Questions d’Anders Nilsen
  • Daytripper de Gabriel Bà et Fabio Moon
  • Demain, demain de Laurent Maffre
  • L’enfance d’Alan d’Emmanuel Guibert
  • Fables de Matthew Sturges et Bill Willingham
  • Heureux qui comme, Nicolas Presl
  • Hors-zone de Blexbolex
  • I am a hero de Kengo Hanazawa
  • La Grande Odalisque de Bastien Vivès et Ruppert & Mulot
  • La ruche de Charles Burns
  • Le Nao de Brown de Glyn Dyllon
  • Le singe de Hartlepoolde Wildrid Lupano et Jérémie Moreau
  • Le temps est proche de Christopher Hittinger
  • Les Folies Bergère de Zidrou et Porcel
  • L’or et le sang T3 de Maurin Defrance, Fabien Nury, Merwan Chabane et Fabien Bedouel
  • Lorna de Brüno
  • Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag II B de Tardi
  • Monsieur Strip de Yassine et Toma Beltner
  • Orbital T5 de Sylvain Runberg et Serge Pellé
  • Ovnis à Lahti de Marko Turunen
  • Pablo T2 de Julie Birmant et Clément Oubrerie (chronique du tome 1)
  • Paolo Pinocchio de Lucas Varela
  • Personne ne me fera de mal de Giacomo Monti
  • Quai d’Orsay T2 de Christophe Blain et Abel Lanzac (chronique du tome 1)
  • Soil T11 d’Atsushi Kaneko (chronique du tome 1)
  • Thermae Romae T4 de Mari Yamazaki (chronique du tome 1)
  • Tu mourras moins bête… T2 de Marion Montaigne
  • Vingt-trois prostituées de Chester Brown
  • Walking Dead T16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman (chronique de la série)

Sélection patrimoine :

  • Anjin San de George Akiyama
  • Anthologie Creepy
  • Batman : année un de David Mazzucchelli et Frank Miller
  • Intégrale Uderzo vol.1 de Philippe Cauvin et Alain Duchêne
  • Krazy Kat T1 de George Herriman
  • Le bus de Paul Kirchner
  • Pépito T1 de Luciano Bottaro
  • Terry et les pirates 1939-1940 de Milton Caniff

Sélection jeunesse :

  • Ariol, le maître-chien de Guibert et Boutavant
  • Billy Bob de Nix
  • Chi – Une vie de chat de Konami Kanata
  • Esteban T4 de Matthieu Bonhomme
  • Hilda et la parade des oiseaux de Luke Pearson
  • Jim Curious de Matthias Picard
  • La mémoire de l’eau T1 de Mathieu Reynès et Valérie Vernay
  • Le Royaume de Benoît Feroumont
  • Les carnets de Cerise T1 d’Aurélie Neyret et Joris Chamblain
  • Les légendaires : origines T1 de Patrick Sobral
  • Les quatre de Baker Street T4 d’Olivier Legrand et jean-Blaise Djian
  • Paola Crusoë T1 de Mathilde Domecq

Sélection polar :

- See more at: http://www.madmoizelle.com/angouleme-2013-selection-135273#sthash.zFxQ7eSO.dpuf

La sélection du festival d’Angoulême, édition 2013, est sortie !

Le Festival International de la Bande dessinée d’Angoulême aura lieu du 31 janvier au 3 février 2013. La sélection officielle vient d’être dévoilée. La voici avec, en liens, les chroniques vidéos de Pénélope, et celles du blog BD, pour en savoir un peu plus sur les 58 titres qui composent cette liste.

Sélection officielle :

  • 2001 Night Stories d’Hoshino Yukinobu
  • Aâma T2 de Frederik Peeters
  • Alix Senator de Thierry Démarez et Valérie Mangin
  • Automne de Jon McNaught
  • Big Questions d’Anders Nilsen
  • Daytripper de Gabriel Bà et Fabio Moon
  • Demain, demain de Laurent Maffre
  • L’enfance d’Alan d’Emmanuel Guibert
  • Fables de Matthew Sturges et Bill Willingham
  • Heureux qui comme, Nicolas Presl
  • Hors-zone de Blexbolex
  • I am a hero de Kengo Hanazawa
  • La Grande Odalisque de Bastien Vivès et Ruppert & Mulot
  • La ruche de Charles Burns
  • Le Nao de Brown de Glyn Dyllon
  • Le singe de Hartlepoolde Wildrid Lupano et Jérémie Moreau
  • Le temps est proche de Christopher Hittinger
  • Les Folies Bergère de Zidrou et Porcel
  • L’or et le sang T3 de Maurin Defrance, Fabien Nury, Merwan Chabane et Fabien Bedouel
  • Lorna de Brüno
  • Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag II B de Tardi
  • Monsieur Strip de Yassine et Toma Beltner
  • Orbital T5 de Sylvain Runberg et Serge Pellé
  • Ovnis à Lahti de Marko Turunen
  • Pablo T2 de Julie Birmant et Clément Oubrerie (chronique du tome 1)
  • Paolo Pinocchio de Lucas Varela
  • Personne ne me fera de mal de Giacomo Monti
  • Quai d’Orsay T2 de Christophe Blain et Abel Lanzac (chronique du tome 1)
  • Soil T11 d’Atsushi Kaneko (chronique du tome 1)
  • Thermae Romae T4 de Mari Yamazaki (chronique du tome 1)
  • Tu mourras moins bête… T2 de Marion Montaigne
  • Vingt-trois prostituées de Chester Brown
  • Walking Dead T16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman (chronique de la série)

Sélection patrimoine :

  • Anjin San de George Akiyama
  • Anthologie Creepy
  • Batman : année un de David Mazzucchelli et Frank Miller
  • Intégrale Uderzo vol.1 de Philippe Cauvin et Alain Duchêne
  • Krazy Kat T1 de George Herriman
  • Le bus de Paul Kirchner
  • Pépito T1 de Luciano Bottaro
  • Terry et les pirates 1939-1940 de Milton Caniff

Sélection jeunesse :

  • Ariol, le maître-chien de Guibert et Boutavant
  • Billy Bob de Nix
  • Chi – Une vie de chat de Konami Kanata
  • Esteban T4 de Matthieu Bonhomme
  • Hilda et la parade des oiseaux de Luke Pearson
  • Jim Curious de Matthias Picard
  • La mémoire de l’eau T1 de Mathieu Reynès et Valérie Vernay
  • Le Royaume de Benoît Feroumont
  • Les carnets de Cerise T1 d’Aurélie Neyret et Joris Chamblain
  • Les légendaires : origines T1 de Patrick Sobral
  • Les quatre de Baker Street T4 d’Olivier Legrand et jean-Blaise Djian
  • Paola Crusoë T1 de Mathilde Domecq

Sélection polar :

- See more at: http://www.madmoizelle.com/angouleme-2013-selection-135273#sthash.zFxQ7eSO.dpuf

La sélection du festival d’Angoulême, édition 2013, est sortie !

Le Festival International de la Bande dessinée d’Angoulême aura lieu du 31 janvier au 3 février 2013. La sélection officielle vient d’être dévoilée. La voici avec, en liens, les chroniques vidéos de Pénélope, et celles du blog BD, pour en savoir un peu plus sur les 58 titres qui composent cette liste.

Sélection officielle :

  • 2001 Night Stories d’Hoshino Yukinobu
  • Aâma T2 de Frederik Peeters
  • Alix Senator de Thierry Démarez et Valérie Mangin
  • Automne de Jon McNaught
  • Big Questions d’Anders Nilsen
  • Daytripper de Gabriel Bà et Fabio Moon
  • Demain, demain de Laurent Maffre
  • L’enfance d’Alan d’Emmanuel Guibert
  • Fables de Matthew Sturges et Bill Willingham
  • Heureux qui comme, Nicolas Presl
  • Hors-zone de Blexbolex
  • I am a hero de Kengo Hanazawa
  • La Grande Odalisque de Bastien Vivès et Ruppert & Mulot
  • La ruche de Charles Burns
  • Le Nao de Brown de Glyn Dyllon
  • Le singe de Hartlepoolde Wildrid Lupano et Jérémie Moreau
  • Le temps est proche de Christopher Hittinger
  • Les Folies Bergère de Zidrou et Porcel
  • L’or et le sang T3 de Maurin Defrance, Fabien Nury, Merwan Chabane et Fabien Bedouel
  • Lorna de Brüno
  • Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag II B de Tardi
  • Monsieur Strip de Yassine et Toma Beltner
  • Orbital T5 de Sylvain Runberg et Serge Pellé
  • Ovnis à Lahti de Marko Turunen
  • Pablo T2 de Julie Birmant et Clément Oubrerie (chronique du tome 1)
  • Paolo Pinocchio de Lucas Varela
  • Personne ne me fera de mal de Giacomo Monti
  • Quai d’Orsay T2 de Christophe Blain et Abel Lanzac (chronique du tome 1)
  • Soil T11 d’Atsushi Kaneko (chronique du tome 1)
  • Thermae Romae T4 de Mari Yamazaki (chronique du tome 1)
  • Tu mourras moins bête… T2 de Marion Montaigne
  • Vingt-trois prostituées de Chester Brown
  • Walking Dead T16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman (chronique de la série)

Sélection patrimoine :

  • Anjin San de George Akiyama
  • Anthologie Creepy
  • Batman : année un de David Mazzucchelli et Frank Miller
  • Intégrale Uderzo vol.1 de Philippe Cauvin et Alain Duchêne
  • Krazy Kat T1 de George Herriman
  • Le bus de Paul Kirchner
  • Pépito T1 de Luciano Bottaro
  • Terry et les pirates 1939-1940 de Milton Caniff

Sélection jeunesse :

  • Ariol, le maître-chien de Guibert et Boutavant
  • Billy Bob de Nix
  • Chi – Une vie de chat de Konami Kanata
  • Esteban T4 de Matthieu Bonhomme
  • Hilda et la parade des oiseaux de Luke Pearson
  • Jim Curious de Matthias Picard
  • La mémoire de l’eau T1 de Mathieu Reynès et Valérie Vernay
  • Le Royaume de Benoît Feroumont
  • Les carnets de Cerise T1 d’Aurélie Neyret et Joris Chamblain
  • Les légendaires : origines T1 de Patrick Sobral
  • Les quatre de Baker Street T4 d’Olivier Legrand et jean-Blaise Djian
  • Paola Crusoë T1 de Mathilde Domecq

Sélection polar :

- See more at: http://www.madmoizelle.com/angouleme-2013-selection-135273#sthash.zFxQ7eSO.dpuf

La sélection du festival d’Angoulême, édition 2013, est sortie !

Le Festival International de la Bande dessinée d’Angoulême aura lieu du 31 janvier au 3 février 2013. La sélection officielle vient d’être dévoilée. La voici avec, en liens, les chroniques vidéos de Pénélope, et celles du blog BD, pour en savoir un peu plus sur les 58 titres qui composent cette liste.

Sélection officielle :

  • 2001 Night Stories d’Hoshino Yukinobu
  • Aâma T2 de Frederik Peeters
  • Alix Senator de Thierry Démarez et Valérie Mangin
  • Automne de Jon McNaught
  • Big Questions d’Anders Nilsen
  • Daytripper de Gabriel Bà et Fabio Moon
  • Demain, demain de Laurent Maffre
  • L’enfance d’Alan d’Emmanuel Guibert
  • Fables de Matthew Sturges et Bill Willingham
  • Heureux qui comme, Nicolas Presl
  • Hors-zone de Blexbolex
  • I am a hero de Kengo Hanazawa
  • La Grande Odalisque de Bastien Vivès et Ruppert & Mulot
  • La ruche de Charles Burns
  • Le Nao de Brown de Glyn Dyllon
  • Le singe de Hartlepoolde Wildrid Lupano et Jérémie Moreau
  • Le temps est proche de Christopher Hittinger
  • Les Folies Bergère de Zidrou et Porcel
  • L’or et le sang T3 de Maurin Defrance, Fabien Nury, Merwan Chabane et Fabien Bedouel
  • Lorna de Brüno
  • Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag II B de Tardi
  • Monsieur Strip de Yassine et Toma Beltner
  • Orbital T5 de Sylvain Runberg et Serge Pellé
  • Ovnis à Lahti de Marko Turunen
  • Pablo T2 de Julie Birmant et Clément Oubrerie (chronique du tome 1)
  • Paolo Pinocchio de Lucas Varela
  • Personne ne me fera de mal de Giacomo Monti
  • Quai d’Orsay T2 de Christophe Blain et Abel Lanzac (chronique du tome 1)
  • Soil T11 d’Atsushi Kaneko (chronique du tome 1)
  • Thermae Romae T4 de Mari Yamazaki (chronique du tome 1)
  • Tu mourras moins bête… T2 de Marion Montaigne
  • Vingt-trois prostituées de Chester Brown
  • Walking Dead T16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman (chronique de la série)

Sélection patrimoine :

  • Anjin San de George Akiyama
  • Anthologie Creepy
  • Batman : année un de David Mazzucchelli et Frank Miller
  • Intégrale Uderzo vol.1 de Philippe Cauvin et Alain Duchêne
  • Krazy Kat T1 de George Herriman
  • Le bus de Paul Kirchner
  • Pépito T1 de Luciano Bottaro
  • Terry et les pirates 1939-1940 de Milton Caniff

Sélection jeunesse :

  • Ariol, le maître-chien de Guibert et Boutavant
  • Billy Bob de Nix
  • Chi – Une vie de chat de Konami Kanata
  • Esteban T4 de Matthieu Bonhomme
  • Hilda et la parade des oiseaux de Luke Pearson
  • Jim Curious de Matthias Picard
  • La mémoire de l’eau T1 de Mathieu Reynès et Valérie Vernay
  • Le Royaume de Benoît Feroumont
  • Les carnets de Cerise T1 d’Aurélie Neyret et Joris Chamblain
  • Les légendaires : origines T1 de Patrick Sobral
  • Les quatre de Baker Street T4 d’Olivier Legrand et jean-Blaise Djian
  • Paola Crusoë T1 de Mathilde Domecq

Sélection polar :

- See more at: http://www.madmoizelle.com/angouleme-2013-selection-135273#sthash.zFxQ7eSO.dpuf

La sélection du festival d’Angoulême, édition 2013, est sortie !

Le Festival International de la Bande dessinée d’Angoulême aura lieu du 31 janvier au 3 février 2013. La sélection officielle vient d’être dévoilée. La voici avec, en liens, les chroniques vidéos de Pénélope, et celles du blog BD, pour en savoir un peu plus sur les 58 titres qui composent cette liste.

Sélection officielle :

  • 2001 Night Stories d’Hoshino Yukinobu
  • Aâma T2 de Frederik Peeters
  • Alix Senator de Thierry Démarez et Valérie Mangin
  • Automne de Jon McNaught
  • Big Questions d’Anders Nilsen
  • Daytripper de Gabriel Bà et Fabio Moon
  • Demain, demain de Laurent Maffre
  • L’enfance d’Alan d’Emmanuel Guibert
  • Fables de Matthew Sturges et Bill Willingham
  • Heureux qui comme, Nicolas Presl
  • Hors-zone de Blexbolex
  • I am a hero de Kengo Hanazawa
  • La Grande Odalisque de Bastien Vivès et Ruppert & Mulot
  • La ruche de Charles Burns
  • Le Nao de Brown de Glyn Dyllon
  • Le singe de Hartlepoolde Wildrid Lupano et Jérémie Moreau
  • Le temps est proche de Christopher Hittinger
  • Les Folies Bergère de Zidrou et Porcel
  • L’or et le sang T3 de Maurin Defrance, Fabien Nury, Merwan Chabane et Fabien Bedouel
  • Lorna de Brüno
  • Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag II B de Tardi
  • Monsieur Strip de Yassine et Toma Beltner
  • Orbital T5 de Sylvain Runberg et Serge Pellé
  • Ovnis à Lahti de Marko Turunen
  • Pablo T2 de Julie Birmant et Clément Oubrerie (chronique du tome 1)
  • Paolo Pinocchio de Lucas Varela
  • Personne ne me fera de mal de Giacomo Monti
  • Quai d’Orsay T2 de Christophe Blain et Abel Lanzac (chronique du tome 1)
  • Soil T11 d’Atsushi Kaneko (chronique du tome 1)
  • Thermae Romae T4 de Mari Yamazaki (chronique du tome 1)
  • Tu mourras moins bête… T2 de Marion Montaigne
  • Vingt-trois prostituées de Chester Brown
  • Walking Dead T16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman (chronique de la série)

Sélection patrimoine :

  • Anjin San de George Akiyama
  • Anthologie Creepy
  • Batman : année un de David Mazzucchelli et Frank Miller
  • Intégrale Uderzo vol.1 de Philippe Cauvin et Alain Duchêne
  • Krazy Kat T1 de George Herriman
  • Le bus de Paul Kirchner
  • Pépito T1 de Luciano Bottaro
  • Terry et les pirates 1939-1940 de Milton Caniff

Sélection jeunesse :

  • Ariol, le maître-chien de Guibert et Boutavant
  • Billy Bob de Nix
  • Chi – Une vie de chat de Konami Kanata
  • Esteban T4 de Matthieu Bonhomme
  • Hilda et la parade des oiseaux de Luke Pearson
  • Jim Curious de Matthias Picard
  • La mémoire de l’eau T1 de Mathieu Reynès et Valérie Vernay
  • Le Royaume de Benoît Feroumont
  • Les carnets de Cerise T1 d’Aurélie Neyret et Joris Chamblain
  • Les légendaires : origines T1 de Patrick Sobral
  • Les quatre de Baker Street T4 d’Olivier Legrand et jean-Blaise Djian
  • Paola Crusoë T1 de Mathilde Domecq

Sélection polar :

- See more at: http://www.madmoizelle.com/angouleme-2013-selection-135273#sthash.zFxQ7eSO.dpuf

 

[EDIT] : Alors que la Fnac avait annoncé à l'automne sa décision d’arrêter sa collaboration avec le Festival d'Angoulême pour créer son propre prix, c'est l'enseigne de ventes de biens culturels concurrente Cultura qui prendra finalement la relève.

Source : Article actualité du festival.

Tag(s) : #Actualité BD

Partager cet article

Repost 0